32 или 64 бита: Разница между 32 и 64-х битными операционными системами

Содержание

Разница между 32 и 64-х битными операционными системами

Наверняка, многие пользователи слышали о том, что существует два вида разрядности операционной системы: х32 и х64. Рано или поздно возникает вопрос о выборе того или иного варианта. Для того чтобы знать, версию какой битности стоит установить на свой компьютер, нужно иметь некоторые представления о работе этих типов ОС, их преимуществах, недостатках, требованиях к «железу» и «софту» и некоторых «подводных камнях», возникающих при переходе от 32-разрядной к 64-разрядной операционной системе.

Данная статья в популярной форме дает ответы на некоторые вопросы по этой теме и поможет выбрать верное решение в пользу одной из версий разрядности Windows, чтобы сделать работу компьютерного устройства наиболее эффективной.

Содержание

Битность или разрядность Windows означает версию операционной системы (сравнение всех версий Виндовс), подходящую для работы с 32 или 64-разрядной архитектурой установленного на компьютере процессора.

Центральный процессор и его разрядность

Центральный процессор – это главный элемент аппаратной части любого компьютерного устройства, представляющий собой интегральную микросхему. Его функцией является выполнение определенных машинных инструкций – программных кодов. Одной из главных характеристик процессора является его архитектура – внутренняя конструкция процессов и совместимость с определенным набором команд.

Разрядность процессора – это длина машинного слова внутри микропроцессора и означает его способность одновременно работать с некоторым количеством единиц данных, т.е. бит. Это количество бит определяется вместимостью регистра процессора, по сути представляющего собой некое хранилище данных, к которому для оптимальной производительности нужно иметь быстрый доступ. Чем шире шина, т.е. выше разрядность регистров, тем быстрее работает компьютер.

32-разрядная архитектура – история появления

Предыстория появления понятия 32-разрядной версии основана на архитектуре х86, которая впервые была реализована в ранних моделях процессоров компании Intel, устанавливаемых на первых компьютерах IBM PC. Их названия оканчивались на эти две цифры, например, процессоры 8086, 80186, 80286 и т.д. В дальнейшем данная 32-разрядная архитектура была осуществлена в процессорах других производителей и получила общее название Intel Architecture IA-32, т.е. 32-битная версия процессора.

64-разрядная версия – новое расширение 32-битной архитектуры

В 2002 году компанией AMD было разработано 64-битное расширение архитектуры х86 в процессорах семейства К8, которое называлось х86-64 или AMD64 и позволяло выполнять программы в 64-разрядном режиме. Компания Intel также предложила свое название 64-разрядной версии расширения — EM64T. В любом случае данная разработка удваивала разрядность основных внутренних регистров и увеличивала объем адресуемой процессором памяти. Таким образом, 64-разрядная архитектура имеет новые наборы программных кодов, может работать с большим объемом оперативной памяти, что дает значительный прирост производительности, а это, несомненно, прогресс.

Знания о разрядности операционной системы имеют практическое применение, так как позволяют улучшить эффективность работы вашего компьютера.

Чтобы узнать, ОС какой битности установлена на устройстве, нужно выполнить следующую последовательность команд:

  • зайти на иконку «Мой компьютер»;
  • правой кнопкой «мыши» выбрать из выпадающего меню вкладку «Свойства».

В появившемся окне будет отображены основные сведения о компьютере, в том числе и информация о типе разрядности установленной операционной системы.

Другой вариант получения этих данных:

  • через кнопку «Пуск» зайти в «Панель управления»;
  • выбрать «Все элементы Панели управления»;
  • кликнуть на вкладке «Система»;
  • получить необходимые сведения.

Здесь же будет отображена информация об объеме оперативной памяти, которая также является определяющей при выборе разрядности ОС.

Внешне работа 32-разрядной и 64-разрядной операционных систем никак не отличается, однако вследствие того, что 64-битный регистр может хранить большее количество данных, то ОС такой архитектуры CPU позволит приложениям использовать больший объем оперативной памяти.

Для современных операционных систем 64-битная версия предпочтительна в любом случае. Исключение составляет XP (почти наверняка будут проблемы с драйверами).

64-битные вычисления выполняются намного быстрее, и компьютерное устройство под управлением этой версии операционной системы работает с высокой производительностью, что и является главным преимуществом 64-разрядной ОС перед 32-разрядной.

Кроме того, 64-разрядная система имеет дополнительную защиту «DEP», реализованную на уровне жесткого диска, а не программного обеспечения как у обычных 32-битных. Это дает дополнительный уровень безопасности, но хорошее антивирусное ПО (какое бывает) никогда не помешает.

Максимальным образом потенциал 64-разрядной ОС будет использован в будущем, при широкой доступности периферийных устройств и софта, созданных под эту архитектуру. Однако уже сегодня многие игры и программы, требующие большого объема оперативной памяти, могут эффективно функционировать только в 64-битной Windows. Например, некоторые научные программы, работающие в операциях с плавающей запятой, не дают точных результатов, если не получают достаточное количество битов, поэтому они реализованы в виде 64-битных приложений и могут работать исключительно в 64-разрядной ОС.

Недостатком расширенного типа разрядности операционной системы может быть проблема совместимости драйверов, хотя этот пробел успешно устраняется разработчиками. Исключение составляют некоторые старые устройства: принтеры, сканеры, драйвера, которых созданы под 32-разрядную ОС и не переиздавались под 64-разрядную. Такая же ситуация сложилась с плагинами части популярных программ, например, таких как Photoshop или Firefox (небольшой обзор), а также дефрагментаторы, антивирусные сканеры и другое важное ПО. Их новые версии доступны уже в 64-разрядности, а старые (иногда важные) плагины могут работать только с предыдущей 32-разрядной ОС.

В розничной продаже сегодня можно найти версии операционной системы обеих типов разрядности. Выбор того или иного вида зависит от аппаратной комплектации компьютерного устройства: архитектуры процессора и объема оперативной памяти. Если на компьютере установлен процессор типа х86-64, а ОЗУ превышает 4 Гб, имеет смысл установить 64-битную ОС, что значительно повысит производительность работы: 64-битное программное обеспечение под управлением 64-разрядной ОС работает значительно быстрее. Это связано с тем, что 32-битная версия может обработать не более 3,2 Гб оперативной памяти, а 64-разрядная теоретически способна переадресовать объем до 4 ТБ. Такая система имеет больше «жизненного пространства» и позволяет управлять большим объемом данных, легко справляется с одновременно работающими программами и быстрее переключается между ними.

Если установить на устройстве с 64-разрядным CPU и объемной оперативкой 32-битную Windows, вы не сможете использовать имеющееся аппаратное преимущество, так как она сможет адресовать не более 4 ГБ оперативной памяти, и процессор постоянно будет работать в наследственном режиме, т. е. не эффективно.

Инсталлировать 32-битную систему даже при имеющейся оперативке свыше 4 Гб стоит в том случае, если процессор имеет частоту от 1 до 2,4 ГГц: на 64-разрядной ОС он будет работать медленнее.

Определяясь с установкой операционной системы, нужно иметь в виду, что программы и драйверы, разработанные для 64-разрядной версии, не будут работать в 32-разрядной. При этом 32-битный софт в ОС типа х64 функционирует в «режиме совместимости» с прежним уровнем производительности, исключение составляют драйверы и некоторые антивирусные программы, которые под управлением 64-битной системы могут работать некорректно или вообще не инсталлируются.

Однако, с учетом того, что в будущем все программное обеспечение, несомненно, будет разрабатываться под более прогрессивную расширенную версию операционной системы, есть смысл сделать апгрейд компьютера, добавив оперативную память, чтобы использовать все преимущества 64-битной ОС.

И еще один важный момент. Сменить разрядность операционной системы без ее полной переустановки невозможно (потребуется форматирование, вся информация с диска будет удалена). Но в некоторых случаях даже после такой процедуры часть данных с HDD можно восстановить. Если «железо» вашего компьютер позволяет использовать 64-разрядную ОС, и вы решились на ее установку, необходимо заранее позаботиться о драйверах, сделать копии нужных файлов, после чего загрузить расширенную 64-битную версию, а затем заново инсталлировать программы и восстановить файлы. Иногда самостоятельно сделать это сложно, и лучше обратиться к мастеру-компьютерщику за помощью.

Являются ли программы 64 bit больше и быстрее 32-битных версий?



Я предполагаю, что фокусируюсь на x86, но в целом меня интересует переход от 32 к 64 bit.

Логически я вижу, что константы и указатели в некоторых случаях будут больше, поэтому программы, скорее всего, будут больше. А желание распределять память по границам слов для повышения эффективности означало бы больше пробелов между выделениями.

Я также слышал, что 32-битный режим на x86 должен очищать свой кэш при переключении контекста из-за возможного перекрытия адресных пространств 4G.

Итак, каковы же реальные преимущества 64 bit?

И в качестве дополнительного вопроса, будет ли 128 бит еще лучше?

Редактировать:

Я только что написал свою первую программу 32/64 bit. Он делает связанные списки/деревья 16 — байтовых (32b версия) или 32-байтовых (64b версия) объектов и делает много печати в stderr-не очень полезная программа и не что-то типичное, но это мой первый.

Размер: 81128 (32b) v 83672 ( 64b) — так что особой разницы нет

Скорость: 17s (32b) v 24s (64b) — работает на 32 битах OS (OS-X 10.5.8)

Обновление:

Я отмечаю, что разрабатывается новый гибрид x32 ABI (двоичный интерфейс приложения), который является 64b, но использует указатели 32b. Для некоторых тестов это приводит к меньшему размеру кода и более быстрому выполнению, чем 32b или 64b.

https:/ / sites.google.com / сайт / x32abi/

performance 64-bit 32-bit 128-bit
Поделиться Источник philcolbourn     04 марта 2010 в 10:20

9 ответов


  • Как использовать 32-битные указатели в приложении 64-bit?

    Проект нашей школы позволяет нам только скомпилировать программу c в приложение 64-bit, и они тестируют нашу программу на скорость и использование памяти. Однако если я смогу использовать 32-битные указатели, то моя программа будет потреблять гораздо меньше памяти, чем в 64-bit, а также, возможно,…

  • Являются ли 64 bit целых чисел менее эффективными, чем 32-битные целые числа в JVM?

    Предыстория: я хочу хранить числа с точностью до 4 знаков после запятой, без округления. Поэтому я подумал о том, чтобы использовать целые числа внутри; например, 12.3456 представляется как 123456 внутри. Но с целыми числами 32b я могу считать только до 214748 , что очень мало. Я предполагаю, что…



43

Обычно я вижу улучшение скорости 30% для интенсивного вычислительного кода на x86-64 по сравнению с x86. Скорее всего, это связано с тем, что у нас есть 16 x 64 bit регистров общего назначения и 16 x SSE регистров вместо 8 x 32 битных регистров общего назначения и 8 x SSE регистров. Это происходит с компилятором Intel ICC (11. 1) на x86-64 Linux — результаты с другими компиляторами (например, gcc) или с другими операционными системами (например, Windows), конечно, могут быть разными.

Поделиться Paul R     04 марта 2010 в 11:18



29

Если вам не нужно получить доступ к большему количеству памяти, чем позволяет 32-битная адресация, преимущества будут невелики, если таковые имеются.

При работе на 64b CPU вы получаете один и тот же интерфейс памяти независимо от того, используете ли вы 32B или 64b код (вы используете один и тот же кэш и один и тот же BUS).

В то время как архитектура x64 имеет несколько больше регистров, что позволяет упростить оптимизацию, этому часто противодействует тот факт, что указатели теперь больше, и использование любых структур с указателями приводит к более высокому трафику памяти. Я бы оценил увеличение общего использования памяти для 64-битного приложения по сравнению с 32-битным примерно в 15-30 %.

Поделиться Suma     04 марта 2010 в 10:43



16

Независимо от преимуществ, я бы посоветовал вам всегда компилировать свою программу для стандартного размера слова системы (32-битный или 64-bit), поскольку если вы скомпилируете библиотеку как 32-битный двоичный файл и предоставите ее в системе 64-bit, вы заставите любого, кто захочет связать ее с вашей библиотекой, предоставить свою библиотеку (и любые другие библиотечные зависимости) как 32-битный двоичный файл, Когда версия 64-bit доступна по умолчанию. Это может быть довольно неприятно для всех. Если вы сомневаетесь, предоставьте обе версии вашей библиотеки.

Что касается практической пользы 64-bit… наиболее очевидным является то, что вы получаете большее адресное пространство, поэтому, если mmap файл, вы можете адресовать больше его сразу (и загружать большие файлы в память). Еще одно преимущество заключается в том, что, предполагая, что компилятор хорошо оптимизирует работу, многие Ваши арифметические операции могут быть распараллелены (например, размещение двух пар 32-битных чисел в двух регистрах и выполнение двух сложений в одной операции сложения), и вычисления больших чисел будут выполняться быстрее. Тем не менее, вся эта штука 64-bit против 32-битной вообще не поможет вам с асимптотической сложностью, поэтому, если вы хотите оптимизировать свой код, вам, вероятно, следует смотреть на алгоритмы, а не на постоянные факторы, подобные этому.

EDIT :
Пожалуйста, не обращайте внимания на мое заявление о параллельном сложении. Это не выполняется обычным оператором add… Я перепутал это с некоторыми векторизованными инструкциями/SSE. Более точное преимущество, помимо большего адресного пространства, заключается в том, что существует больше регистров общего назначения, что означает, что в файле регистра CPU может содержаться больше локальных переменных, доступ к которым намного быстрее, чем если бы вы поместили переменные в стек программы (что обычно означает выход в кэш L1).

Поделиться Michael Aaron Safyan     04 марта 2010 в 10:36


  • Может ли Nexus / Maven хранить 32-битные и 64 bit-битные артефакты одновременно?

    В настоящее время я использую Nexus в качестве менеджера хранилища артефактов. Артефакты развертываются в Nexus автоматически с помощью машины сборки под управлением Hudson . Машина сборки-это 64 bit, тогда как моя машина разработки-32-битная. Я хотел бы создать 32-битный build slave, который…

  • Почему 64-битные программные файлы больше 32-битных?

    64-битные скомпилированные файлы примерно на 20% больше, чем 32-битные исполняемые файлы. Я думаю, что это то же самое для 64-битного OS против 32-битного OS. Слава богу, что соотношение не 50%. действительно ли 20% необходимо? Потребляют ли 64 bit программы больше RAM? Будет ли 128 бит намного…



5

В дополнение к большему количеству регистров, 64-bit по умолчанию имеет SSE2. Это означает, что вы действительно можете выполнять некоторые вычисления параллельно. У расширений SSE были и другие плюсы. Но я думаю, что главное преимущество заключается в том, что не нужно проверять наличие расширений. Если это x64, то у него есть SSE2. …Если мне не изменяет память.

Поделиться amokcrow     21 декабря 2012 в 12:55



4

Я кодирую шахматный движок под названием foolsmate . Лучшее извлечение хода с использованием минимаксного поиска дерева на глубину 9 (с определенной позиции) заняло:

на Win32 конфигурации: ~ 17.0s ;

после переключения на конфигурацию x64 : ~ 10.3s ;

Это 41% ускорения!

Поделиться bloody     05 августа 2019 в 12:50



2

Единственным оправданием для перемещения вашего приложения на 64 bit является необходимость увеличения объема памяти в таких приложениях, как большие базы данных или ERP приложений с по крайней мере 100 одновременными пользователями, где ограничение 2 GB будет превышено довольно быстро, когда приложения кэшируются для повышения производительности. Это особенно относится к Windows OS, где integer и long все еще 32-битные (у них есть новая переменная _int64. Только указатели 64 bit. На самом деле WOW64 сильно оптимизирован на Windows x64, так что 32-битные приложения работают с низким штрафом на 64 bit Windows OS. Мой опыт работы на Windows x64 — это 32-битная версия приложения, работающая 10-15% быстрее, чем 64 bit, так как в первом случае, по крайней мере для проприетарных баз данных памяти, вы можете использовать арифметику указателя для поддержания b-дерева (наиболее интенсивной процессорной части систем баз данных). Интенсивные приложения для компиляции, требующие больших десятичных знаков для максимальной точности, не обеспечиваемой двойной на 32-64-битной операционной системе. Эти приложения могут использовать _int64 in изначально вместо эмуляции программного обеспечения. Конечно, большие дисковые базы данных также будут демонстрировать улучшение по сравнению с 32-битными просто из-за возможности использовать большую память для кэширования планов запросов и так далее.

Поделиться GirishK     02 декабря 2012 в 03:20



1

Больше данных передается между CPU и RAM для каждой выборки памяти (64 бита вместо 32), поэтому программы 64-bit могут быть быстрее при условии, что они написаны так, чтобы правильно использовать это преимущество.

Поделиться Rune Aamodt     04 марта 2010 в 10:39



1

В конкретном случае от x68 до x68_64 программа 64 bit будет примерно такого же размера, если не немного меньше, использовать немного больше памяти и работать быстрее. В основном это происходит потому, что x86_64 имеет не только 64 bit регистров, но и вдвое больше. x86 не имеет достаточного количества регистров, чтобы сделать скомпилированные языки настолько эффективными, насколько это возможно, поэтому код x86 тратит много инструкций и пропускную способность памяти, перемещая данные между регистрами и памятью. x86_64 имеет гораздо меньше этого, и поэтому он занимает немного меньше места и работает быстрее. Инструкции с плавающей запятой и битовые векторные инструкции также намного эффективнее в x86_64.

Однако в целом код 64 bit не обязательно быстрее и обычно больше, как для кода, так и для использования памяти во время выполнения.

Поделиться Andrew McGregor     04 марта 2010 в 10:44



1

Любые приложения, которые требуют использования CPU, такие как транскодирование, производительность дисплея и рендеринг media, будь то аудио или визуальный, безусловно, потребуют (на данный момент) и выиграют от использования 64 bit по сравнению с 32 битами из-за способности CPU справляться с огромным количеством данных, которые бросаются на него. Это не столько вопрос адресного пространства, сколько способ обработки данных. Процессор 64 bit, учитывая код 64 bit, будет работать лучше, особенно с математически сложными вещами, такими как транскодирование и данные VoIP — фактически, любые приложения ‘math’ должны получать выгоду от использования 64 bit CPUs и операционных систем. Докажи, что я ошибаюсь.

Поделиться Dave Vanian     16 сентября 2015 в 09:33


Похожие вопросы:


32-битные и 64-битные операционные системы на виртуальных серверах/EC2

Есть ли какая-то причина выбирать 64-битный debian вместо 32-битного debian экземпляра на Amazon EC2? 64-битные приложения просто занимают больше памяти (что очень важно & имеет высокую премию…


Почему так трудно сделать 64-bit версий программного обеспечения?

Какие все аспекты должны быть приняты во внимание при проектировании вашего программного обеспечения в среде 64-bit, и почему тот же код не будет работать как 32-битный и 64-bit (когда речь идет о…


32-битные приложения работают быстрее или медленнее на 64-битной ОС?

Я в основном работал на 32-битных встроенных системах, где обычно было быстрее использовать собственные 32-битные типы (int, float), чем 16-битные эквиваленты. Замедление произошло из-за того, что…


Как использовать 32-битные указатели в приложении 64-bit?

Проект нашей школы позволяет нам только скомпилировать программу c в приложение 64-bit, и они тестируют нашу программу на скорость и использование памяти. Однако если я смогу использовать 32-битные…


Являются ли 64 bit целых чисел менее эффективными, чем 32-битные целые числа в JVM?

Предыстория: я хочу хранить числа с точностью до 4 знаков после запятой, без округления. Поэтому я подумал о том, чтобы использовать целые числа внутри; например, 12.3456 представляется как 123456…


Может ли Nexus / Maven хранить 32-битные и 64 bit-битные артефакты одновременно?

В настоящее время я использую Nexus в качестве менеджера хранилища артефактов. Артефакты развертываются в Nexus автоматически с помощью машины сборки под управлением Hudson . Машина сборки-это 64…


Почему 64-битные программные файлы больше 32-битных?

64-битные скомпилированные файлы примерно на 20% больше, чем 32-битные исполняемые файлы. Я думаю, что это то же самое для 64-битного OS против 32-битного OS. Слава богу, что соотношение не 50%….


SetWindowsHook поддерживает как 32-разрядные и применение 64 bit

Я использую крючок windows в своем приложении,чтобы определить, было ли изменено другое приложение. Затем я предпринимаю некоторые действия в зависимости от нового размера другого приложения. Это…


Должны ли наши 64-битные двоичные файлы называться иначе, чем их 32-битные версии?

Наше приложение до сих пор использовало только 32-битные двоичные файлы, этого было достаточно. Постепенно мы видим необходимость введения 64-битных версий (в дополнение к 32-битной версии) для…


Как заставить приложение Android использовать либо 32-битные, либо 64 bit-битные библиотеки

На устройстве Android с 64-битным ARM было бы два варианта многих библиотек, 32-битный и 64 bit, и их производительность могла бы быть разной. Я хочу знать, есть ли способ заставить приложение. ..

Каковы различия между 32-разрядным и 64-разрядным, и что я должен выбрать?

Я полагаю, что основной вопрос при выборе между 32 и 64 битами заключается не в том, «поддерживает ли мой процессор 64 бита — если так, то я должен использовать 64, потому что это вдвое лучше», а «Сколько памяти у меня есть?» ,

64-разрядные программы используют примерно на 50% больше памяти, чем их 32-разрядные аналоги. Результаты этого:

  • меньшее количество кода / данных может поместиться в кэш-память процессора -> больше кеш-памяти -> ваш сверхбыстрый процессор больше ждет, пока контроллер памяти извлечет данные из ОЗУ. Процессор также должен читать больше данных, потому что он более раздутый.

  • Linux использует нераспределенную оперативную память для кэширования дисков. Меньше свободной памяти -> меньше места для дискового кэша -> более медленный доступ к диску

  • Как только у вас заканчивается ОЗУ, и система начинает обмениваться — доступ к диску в тысячи раз медленнее, чем ОЗУ, поэтому любые потенциальные преимущества 64-битного кода (см. Ниже) выходят за рамки.

С другой стороны, в 64-битном режиме процессор имеет больше регистров, поэтому ему не требуется доступ к памяти, что часто также делает некоторые вычисления (64-битные числа и т. Д.) Более эффективными. В общем, код, который не ограничен в памяти, работает немного быстрее в 64-битном режиме.

Итак, если ваша система имеет, скажем, 2 ГБ ОЗУ или меньше, я бы определенно выбрал 32 бита. Более 4GiB — преимущества 64 бит становятся все более заметными. Вокруг 4GiB это «серая зона» — вам нужно сделать выбор самостоятельно.

Вот скриншоты (довольно старой) ванильной Ubuntu, работающей в VirtualBox с 1 ГБ ОЗУ:

32 бита: использует 388 МБ ОЗУ сразу после загрузки, дополнительные приложения не запускаются (из скриншота 397780 КБ, что составляет 388 МБ)

64 бита: использует 491 МБ ОЗУ (на снимке экрана: 503452 КБ = 491 МБ)

Кроме того, в моем тестировании веб-приложение, написанное на Python, использовало до 60% больше памяти на 64-разрядной машине, в результате чего набор тестов выполнялся за 380 секунд на 32-разрядной машине, но занимал 523 секунды на 64-разрядной машине. бит один (оба с 1 ГБ ОЗУ). Если бы машины не были ограничены RAM, результаты, вероятно, были бы другими (как показывают тесты phoronix).

Вот несколько более тщательных и недавних тестов: http://kernel.ubuntu.com/~cking/x32/Quantal-x32-power-memory-comparisons.ods

По сути, это все равно, что отдать 30% оперативной памяти в обмен на возможное увеличение скорости процессора на 10%.

32 против 64 бит: какое приложение выбрать?

Выбирая 32-разрядную версию приложения, как правило, сложно промахнуться, но 64 бита привлекают повышенной производительностью или же способностью обрабатывать более крупные файлы. На практике, однако, 64-разрядное ПО не всегда оправдывает ожидания и даже порой создает проблемы.

Установите на 64-разрядную систему обе версии CS6, особенно, если планируется обработка файлов на нескольких машинах

Обозначения «32» и «64» указывают на длину так называемых «слов», которые обрабатывает процессор, то есть 32-разрядный процессор работает со словами длиной в 32 бита. 64 ячейкам, что теоретически составляет более 18 эксабайтов.

От существенно подросшей памяти выигрывают такие программы, как Photoshop, которые благодаря 64 битам могут легко справляться с гигантскими изображениями. Но часто из виду упускается тот факт, что несколько 32-разрядных программ в сумме могут использовать больше, чем 4 Гбайт оперативной памяти,  но только на 64-битной системе.

64 бит не всегда быстрее

На 32-битных системах вы защищены от установки неправильной версии, поскольку на них не запустится фактически ни одна 64-битная программа

Выбор 64-битной версии не значит, что ваша жизнь обязательно улучшится.

Яркими примерами могут послужить Internet Explorer 9, экспериментальная 64-битная версия Firefox и даже Microsoft Office, если вы применяете плагины. Google Chrome в варианте 64 Bit, наоборот, несомненно превосходит свою 32-битную версию.

Стандартные программы нельзя обобщать и рассуждать в целом о том, какая версия лучше. Системно-ориентированное ПО, такое как антивирусы, по своей разрядности должны все же соответствовать операционной системе, иначе могут возникнуть проблемы с производительностью и стабильностью.

Мы изучили ряд наиболее важных программ и операционных систем, представленных в обоих вариантах, чтобы рассказать, какую версию стоит выбрать именно вам.

Кстати: в случае с платными программами выбор 64-битной версии никак не отразится на вашем кошельке. Так, Windows 8.1 64 Bit стоит столько же, сколько и 32-битный вариант.

Тем более не стоит беспокоиться о дополнительных расходах при покупке Adobe Photoshop и Microsoft Office, поскольку и диск, и загрузочный пакет включают в себя обе версии.

Правильная разрядность программы

Windows Vista, 7, 8/8.1 Начиная Vista, Windows всегда выходит в версиях 32 и 64 бита. Как и с другими операционными системами, здесь действует следующее правило: компьютеры с 3 Гбайт ОЗУ и ниже используют 32-разрядную версию, компьютеры с 4 Гбайт памяти и выше — 64-разрядную. По цене варианты не отличаются.

Windows XP На момент выхода этой системы на рынок в октябре 2001 года компьютеров с 4 Гбайт оперативной памяти и выше практически не существовало.

Именно поэтому Windows XP изначально выпускалась только в 32-разрядной версии. Позднее компания Microsoft дополнительно создала «Windows XP Professional x64 Edition», доступную только на английском языке и конфликтующую с драйверами большинства устройств.

Такой же непригодной к использованию является и «Windows XP 64-Bit Edition», поскольку она работает только на процессорах Intel серии Itanium.

Microsoft Office Несмотря на то, что в нескольких последних версиях существует и 64-битный вариант, сама корпорация рекомендует использовать 32-битный офис, поскольку 64 бита могут привести к проблемам с плагинами и дают преимущества лишь в очень редких случаях, к примеру при работе с огромными таблицами в Excel.

Принять неверное решение, однако, не страшно: на установочном диске присутствуют обе версии. Если вы же вы покупаете только лицензионный ключ, необходимо скачать правильную версию ПО с сайта разработчика.

Графические драйверы Пакеты драйверов любых производителей оснащены установщиками, которые гарантируют инсталляцию только подходящей версии. Однако действует принципиальное правило: драйверы всегда должны иметь корректную разрядность! Это касается не только графических устройств.

Internet Explorer Одним из самых крупных разочарований стала 64-разрядная версия браузера Internet Explorer 9. Устаревший движок JavaScript в таком варианте существенно замедляет просмотр веб-страниц. Поэтому Windows всегда использует 32-битную версию, а 64 Bit IE9 мы смогли найти только через поиск в меню Пуск.

В Internet Explorer 10 компания Microsoft значительно усовершенствовала 64-разрядную версию браузера, так что теперь она практически не отличается от своей 32-битного варианта.

Возможность выбора у пользователя отобрали: 32 -Bit IE можно установить только на 32-разрядных системах, а 64 Bit IE — на 64-разрядные.

Firefox Браузер от Mozilla до сих пор предлагается широкой публике только в 32-битном варианте. Небольшая команда разработчиков, однако, уже выпустила экспериментальную и потому нестабильную 64-битную версию браузера «Firefox Nightly».

Во время тестирования она разочаровала нас своими показателями, таким образом пока у нее нет никаких преимуществ.

Chrome Браузер от компании Google начиная с версии 37 распространяется и в 64-битном варианте — пусть даже и по экспериментальным каналам Dev и Canary.

Тест V8-Benchmark показал, что 64-разрядный браузер существенно превосходит классический Chrome, набирая практически втрое больше баллов.

Проблем с дополнениями не возникло. Если вы пока боитесь работать с версиями Dev и Canary, оставайтесь на 32 битах.

Java Поскольку эта программа является наиболее уязвимой для хакерских атак,  среду выполнения Java можно устанавливать лишь тогда, когда без нее  действительно не обойтись. При этом следует выбрать правильную разрядность, чтобы избежать проблем с обновлениями и совместимостью, ведь даже сегодня не все программы представлены в 64-битных вариантах.

Именно поэтому вместе с Windows на 64 бита поставляется эмулятор (WOW64), позволяющий выполнять 32-разрядное ПО. Таким образом, Firefox 32 Bit без проблем запускается и в 64-битной Windows. В обратную сторону это не работает: 64-битную программу нельзя установить на 32-разрядную Windows.

Запомните общее правило: на 32-разрядных системах необходимо использовать только 32-битные программы, на 64-битных системах вы можете работать с 64-битным ПО.

Flash Эту утилиту разработки Adobe также следует устанавливать только тогда, когда другим программам без нее не обойтись.

Начиная с версии 11.3, при установке Flash Player автоматически ставятся оба варианта, если, конечно, вы работаете на 64-разрядной системе. Вы смело можете доверить эту задачу установщику.

AVG AntiVirus

Целый ряд антивирусов, в том числе и AVG, дает вам выбор между 32-битной и 64-битной версиями. В данном случае необходимо устанавливать только подходящий вашей системе вариант.

KeePass Этому сейфу для хранения паролей, работающему со всеми популярными операционными системами и браузерами, не важно, какую разрядность вы выбрали. Однако 64-битная версия KeePass оснащена плагинами для 64-битной версии Internet Explorer. Впрочем, этот браузер отлично работает и с плагинами, предназначенными для 32-разрядной версии IE.

WinRAR Пусть даже для популярного архиватора теоретически предусмотрена возможность повышения скорости в 64-битной версии, насколько нам известно, пока это никак не используется. Некоторые пользователи даже утверждают, что 32-разрядный вариант распаковывает быстрее, однако при тестировании мы не нашли тому доказательств.

7-Zip У 64-версии нет видимых преимуществ. Из-за возможных проблем с совместимостью, однако, на 64-битных системах рекомендуем использовать все-таки вариант на 64 бита.

Media Player Classic Home Cinema Утверждение, что только 64-битный мультимедийный плеер может воспроизводить видео размером более 4 Гбайт, ложно. И все же в некоторых ситуациях 64-битная версия показывает улучшенное быстродействие. Таким образом, этот проигрыватель может стать отличной заменой программе VLC Player.

VLC Media Player Разработчики этого популярного бесплатного проигрывателя мультимедийных файлов различных форматов пока рекомендуют выбирать 32-битную версию приложения. Стоит отметить, что в отношении 64-разрядной версии речь идет скорее о экспериментальной платформе проекта, при работе которой пока могут возникать ошибки.

iTunes Музыкальный диспетчер от Apple предлагается для Mac OS только в 64-разрядном варианте, для Windows же существует и 32-битная версия. Собственно, разрядность касается только установщика — сама программа на всех системах Windows работает как 32-битное приложение. То есть при загрузке вам необходимо выбрать правильную версию, однако в итоге вы получите одну и ту же программу.

Photoshop Для профессиональной обработки изображений после запуска установщика вы можете выбрать один из вариантов. На 64-битных системах обе разрядности выбраны автоматически. Не меняйте эти настройки!

Несмотря на то что 64 бита лучше справляются с огромными файлами и быстрее применяют изменения, они также могут привести к проблемам с дополнительными плагинами.

Ubuntu Конечно, дистрибутивы Linux совершенно отличны от Windows, но и здесь действует то же правило: если в вашем ПК три и менее гигабайт памяти, используйте 32-битную версию, если же  четыре и выше — устанавливайте 64-разрядный вариант, чтобы использовать оперативную память на полную катушку.

ProduKey Эта бесплатная утилита считывает ваши серийные коды для Windows и Office. Несмотря на простую задачу, программа также существует в двух версиях.

32-битная версия, однако, распознает ключи и на 64-битных системах. В обратном порядке, то есть 64-битную версию на 32-битную систему, установить не получится.

1.4. В чем различие 32-х и 64-х битных версий?

 

Какую версию ставить?

Прежде чем мы перейдём к настройке и установке Ableton Live, необходимо выяснить, чем отличается 32-х битная версия программы Ableton Live от 64-х битной.

Подход к установке версии программы определённой битности, который я чаще всего встречаю у новичков, звучит примерно так: «О! Я установлю 64-х битную версию, потому что у меня 64-х битная операционная система, а значит, мой Ableton будет быстрее и эффективнее работать!»

Это хоть и является отчасти правильным суждением, однако несёт за собой некоторые последствия в виде большого количества неработающих VST-плагинов. Всё это оборачивается недоумением, раздражением и множеством вопросов.

Этот раздел должен оградить вас от таких последствий.

Всё, что вы прочитаете ниже — результат перевода гайда «64-bit — Myths and facts» с официального сайта Ableton. Т.е. это информация, которой можно доверять.


_

Какую версию рекомендует ставить компания Ableton?

Мы рекомендуем использовать 64-х битную версию Live на машинах с 64-х битной операционной системой и с более чем 4-мя гигабайтами установленной оперативной памяти. На машинах с 4-мя гигабайтами и меньше, или на машинах с 32-х битной операционной системой мы рекомендуем использовать 32-х битную версию Live.


_

Какое отличие между 32-х и 64-х битными версиями?

Отличия между 32-х и 64-х битных версий зависят от того, сколько оперативной памяти (RAM) может быть использовано программами. 32-х битная версия Live (также как и все 32-х битные приложения) может использовать четыре гигабайта оперативной памяти. Это означает, что могут возникнуть трудности при использовании очень больших коллекций семплов или большого количества одновременно запущенных и «прожорливых» до памяти плагинов.

Однако, в качестве контраста, 64-х битная версия Live может использовать теоретический максимум 16 экзабайтов оперативной памяти (это очень много. — прим. переводчика) — это на много порядков больше чем содержат наши компьютеры. Это означает, что вы можете работать с Live-сетами (изначально, со сторонними плагинами, и в Re-Wire конфигурациях) которые гораздо более объёмные, и они более интенсивно используют оперативную память, чем в 32-х битной версии.

Более никаких технических преимуществ у 64-х битной версии Live нет!


_

У меня 64-х битная операционная система. Мне обязательно устанавливать 64-х битную версию программы?

Необязательно. Текущие 64-х битные версии Windows и Mac OS X поддерживают 32-х битные приложения.

_

Но 64-х битная версия Live имеет лучшую системную интеграцию, и потому функционирует лучше чем 32-х битная версия на моей 64-х битной системе, да? 

Нет, не совсем. Нет никаких различий между функционированием центрального процессора (CPU) в 32-битных и в 64-х битных версий программы. Лишь одно преимущество у 64-х битных версий — возможность обращаться к дополнительной оперативной памяти.

_

Live нестабилен на моей 64-х битной OS, 64-х битная версия Live может решить проблему, да?

Скорее всего — нет. Единственные проблемы со стабильностью, которые были решены на 64-х битных версиях Live, это вылеты, которые происходят в результате переполненной оперативной памяти (ошибка «Ableton Running Out Of Memory»).

_

Имеет ли смысл работать в 64-х битной версии, когда у меня на компьютере 4Gb оперативной или меньше?

Нет. Преимущество 64-х битной версии в том, что она может обращаться к большему, чем 4Gb, объёму оперативной памяти.

_

Каковы системные требования для 64-х битной версии Ableton Live? 

Вы можете использовать 64-х битную версию Live, если у вас установлена 64-х битная версия операционных систем Windows Vista, Windows 7 или Windows 8 на PC, или же Mac OS 10.5 или выше на Mac с процессором на базе Intel. Рекомендуется минимум 8Gb оперативной памяти.

_

Могу ли я инсталлировать 32-х и 64-х битную версию Live одновременно?

Это возможно, и не должно быть никаких технических проблем из-за наличия различных версий на одной машине. Но для того чтобы видеть вещи гораздо проще и избежать путаницы, мы не рекомендуем такого вида сетапы. Пожалуйста, помните, что вам необходимо вручную переименовать приложение после первой инсталляции (Mac) или выбрать другую папку для инсталляции (PC).

_

Может ли Ableton Live 64-х бит загружать 32-х битные плагины? 

Если коротко, то нет. 64-х битный хост может работать только с 64-х битными плагинами.

Но это можно осуществить при помощи другого решения: 32-х битный плагин можно подключать при помощью так называемого «моста» (Bridge), т.е. специальной сторонней программы, такой как jBridge. В этом случае «мост» работает как дополнительное приложение между плагином и хостом, выступая в роли «переводчика». Это поможет плагину работать с 64-х битными хостами. Естественно, следует ожидать что плагин, который был «переведён» бриджем в подобной манере не будет работать столь же стабильно, как работает 32-х битный плагин на 32-х битном хосте, или настоящий 64-х битный плагин на 64-х битном хосте.

_

Собирается ли Ableton развивать их собственный бридж-плагин? 

Нет. У компании Ableton нет никаких планов осуществлять наш собственный 64-32-bit бридж для плагинов.

_

Могу ли я использовать ReWire с 64-х битной версией Live?

Да, ReWire (с Live в роли master и как slave) работает корректно, но может быть использован как ReWire только с тем приложением, которое тоже работает в 64-х бит.

_

Какие есть ограничения 64-х битной версии Live? 

64-х битная версия программы Live 8 не поддерживает Max for Live или бриджи.

Когда используется 64-х битная версия Live, невозможно использовать Serato Scratch Live для контроля вашего лайв-сета в реальном времени. Сеты не могут быть загружены или синхронизированы в деке в Scratch Live, и клипы и треки не появляются в Scratch Live. Миксы Serato сохраняются в .als (Ableton Live Set) формате и всё ещё могут быть открыты в 64-х битной версии Live, и работать так, как ожидается.

Примечание: Не забывайте, что последняя версия Scratch Live в настоящий момент не поддерживает синхронизацию с Ableton Live.

_

Будут ли мои старые Live Sets, Clips и пресеты девайсов работать в 64-х битной версии Live?

Live проекты сделанные в 32-х битной версии Live будут работать в 64-х битной версии Live, и наоборот. Если лайв сет содержит элементы, недоступные в 64-х битной версии, эти функции будут лимитированы или отключены со следующими последствиями:

 

Max for Live — проект Live будет загружен и будет проигрываться, но Max-девайсы будут вести себя так, как будто они перешли в режим bypass;

Plug-ins — проект Live, который был создан, используя 32-х битную версию плагинов будет работать нормально, но только если 64-х битная версия имеет в своем распоряжении те же самые плагины.

 

_

64-х битная версия звучит лучше или иначе чем 32-х битная версия? 

Нет. Нет никакой разницы в разрешении внутренних вычислений между 32-х битной и 64-х битной версией.

_

Поддерживает ли 64-х битная версия Live видео?

Да.


32-битная или 64-битная операционная система

Разница между 32-битной и 64-битной операционной системой

В компьютерной архитектуре используются 32-разрядные целые числа, адреса памяти и блоки данных. В 64-битных вычислениях используются процессоры, которые задают разные значения ширины пути данных, целочисленного размера и адреса памяти, имеющие ширину 64 бита. Они являются центральным процессором для любого компьютера. Это также определяет драйвер и программу, которая использует определенную архитектуру. Существует различное программное обеспечение, которое поддерживает обе эти архитектуры, и выбор действительно имеет значение, если они были запрограммированы для разных систем. 32-разрядное аппаратное и программное обеспечение часто называют x86 или x86-32. 64-разрядное аппаратное и программное обеспечение называется x64 или x86-64. Давайте посмотрим на другие различия между 32-битной и 64-битной операционной системой в деталях.

Что такое 32 бит?

В компьютерных системах 32-разрядный означает долю битов, которые могут передаваться или обрабатываться параллельно. Другими словами, 32-битное число битов, составляющих элемент данных. 32-битный регистр может хранить 232 различных значения. Диапазон целочисленных значений, которые можно сохранить в 32 битах, зависит от используемого целочисленного представления. С двумя наиболее популярными представлениями диапазон составляет от 0 до 4 294 967 295 (232 — 1) для представления в виде двоичного числа (без знака) и от –2 147 483 648 (–231) до 2 147 483 647 (231 — 1) для представления в качестве дополнения к двум. Одно существенное Следствием этого является то, что процессор с 32-разрядными адресами памяти может сразу получить доступ к максимум 4 ГБ байтово-адресуемой памяти. Видные 32-битные наборы команд, используемые в вычислениях общего назначения, включают IBM System / 360 и IBM System / 370 (которые имели 24-битную адресацию), а также System / 370-XA, ESA / 370 и ESA / 390 (которые 31-разрядная адресация), DEC VAX, NS320xx, семейство Motorola 68000 (первые две модели с 24-разрядной адресацией), 32-разрядная версия архитектуры Intel IA-32 для архитектуры x86 и 32-разрядная версия. битовые версии проектов ARM, SPARC, MIPS, PowerPC и PA-RISC. 32-разрядные архитектуры набора команд, используемые для встраиваемых вычислений, включают семейство 68000 и Cold Fire, x86, ARM, MIPS, PowerPC и Infineon TriCore. 32-разрядный обычно относится к состоянию, в котором данные сохраняются, считываются и обрабатываются. Когда это связано с операционными системами и процессорами, это фактически означает, что 1 и 0 используются для представления ваших данных. Чем больше битов может обработать система, тем больше данных она может обработать за один раз.

Что такое 64 бит?

64-битный относится к числу битов, которые могут обрабатываться или передаваться параллельно, или к числу битов, используемых для отдельных элементов в форматах данных. Это также относится к размерам слов, которые описывают определенный класс компьютерной архитектуры, шин, памяти и процессора. В компьютерном проектировании 64-разрядные обозначают те 64-разрядные целые числа, адреса памяти или другие блоки данных, которые имеют максимальную ширину 64 или 8 октетов. В микропроцессорах 64 бита означает ширину регистра. 64-разрядный микропроцессор способен обрабатывать адреса памяти плюс данные, представленные 64-разрядными. 64-битный регистр хранит 264 = 18 446 744 073 709 551 616 отдельных значений. Имя также может использоваться для указания размерности низкоуровневых типов данных, таких как 64-битные числа с плавающей запятой.

Сравнение лицом к лицу между 32-битной и 64-битной операционной системой (Инфографика)

Ниже представлена ​​4 верхняя разница между 32-битной и 64-битной операционной системой.

Ключевые различия между 32-битной и 64-битной операционной системой

Как 32-битная, так и 64-битная операционная система является популярным выбором на рынке. Давайте обсудим некоторые основные различия между 32-битной и 64-битной системами:

  • Чтобы начать с сравнения и просто выразить его, можно сказать, что 64-разрядный процессор более эффективен, чем 32-разрядный. Он может обрабатывать больше данных одновременно. В дополнение к этому у него есть возможность хранить больше данных, сохраняя больше вычислительных значений, включая адреса памяти, что помогает приблизительно в четыре миллиарда раз увеличить доступ к физической памяти, к которой может обращаться 32-разрядный процессор.
  • 32-разрядный процессор может легко обрабатывать ограниченный объем оперативной памяти. Это можно рассматривать как 4 ГБ. 64-битные системы, с другой стороны, могут получить доступ к гораздо большему. Это важно, поскольку операционная система должна быть спроектирована таким образом, чтобы она могла получить доступ к большему объему памяти. Базовая версия операционных систем имеет свои ограничения на оперативную память, которая может использоваться приложениями. $ GB — это максимум, который может использовать 32-битная система. Последние версии 64-битной системы имеют возможность расширения возможностей процессора. Такие приложения, как видеоигры с высокой производительностью, требуют большой памяти, и именно здесь 64-битные системы оказываются лучше.
  • Если вы пользователь Windows, вы бы заметили две папки в Program Files. Один как Program Files, а другой как Program Files (x86). 32-битная архитектура, хотя и старая, существует уже давно. Есть много приложений, которые размещают и используют 32-битную архитектуру. Новые системы, которые имеют 64-битные системы, имеют возможность запуска 32-битного и 64-битного программного обеспечения вместе. Следовательно, у них есть два разных каталога для обоих. При обнаружении 32-разрядного приложения оно перемещается в папку x86, а в другую — при обнаружении 64-разрядного.
  • При использовании 64-битной системы возможна многозадачность. Пользователь может легко переключаться между различными приложениями без каких-либо глюков. Игры, требующие высокой производительности, и приложения, которые занимают много памяти, могут легко работать на 64-битном процессоре.
  • 32-разрядные процессоры отлично справляются с управлением ограниченным объемом ОЗУ (в Windows, 4 ГБ или менее), а 64-разрядные процессоры могут использовать намного больше.
  • Наименьший объем ОЗУ, необходимый для 64-разрядной ОС Windows, составляет 2 ГБ, в отличие от 32-разрядной Windows, для которой требуется 1 ГБ ОЗУ. Это немного очевидно, потому что для регистров большого размера потребуется больше памяти.
  • Большая разница между 32-разрядными и 64-разрядными процессорами заключается в количестве вычислений в секунду, которые они могут выполнять, что влияет на скорость, с которой они могут выполнять задачи. 64-разрядные процессоры могут работать в двухъядерных, четырехъядерных, шестиядерных и восьмиядерных версиях для домашних вычислений. Многоядерные процессоры позволяют увеличить число вычислений в секунду, что может повысить производительность обработки и ускорить работу компьютера. Программы, которым для бесперебойного функционирования требуется много вычислений, могут работать быстрее и эффективнее на многоядерных 64-разрядных процессорах, по большей части.
  • Следует отметить, что программа и игры с трехмерной графикой не сильно выигрывают от перехода на 64-битный компьютер, если она вообще не является 64-битной программой. 32-разрядный процессор подходит для любой программы, предназначенной для 32-разрядного процессора. В случае компьютерных игр вы получите гораздо большую производительность, обновив видеокарту, чем установив 64-разрядный процессор.
  • В конце концов, 64-разрядные процессоры становятся все более распространенными в домашних компьютерах. Большинство производителей разрабатывают компьютеры с 64-разрядными процессорами из-за более низких затрат и потому, что все больше пользователей в настоящее время используют 64-разрядные операционные системы и программы. Розничные продавцы компьютерных компонентов предлагают все меньше и меньше 32-разрядных процессоров и вскоре могут вообще их не предлагать.

Сравнительная таблица 32-битных и 64-битных операционных систем

Ниже приведено самое лучшее сравнение между 32-битной и 64-битной операционной системой:

Основа сравнения между 32-битной и 64-битной операционной системой

32-битная система

64-битная система

Архитектура32-битная система имеет общие вычисления, которые включают IBM System / 360 и IBM System / 370, DEC VAX, семейство Motorola 68000, Intel IA-32, 32-битная версия архитектуры x86 — это разные версии. Это архитектуры, которые используются для встроенных вычислений и включают в себя 68000 семейств.Регистры делятся на различные группы, такие как целочисленные, плавающие, управляющие и часто для адресов различного назначения и имен, таких как адрес, индекс или базовые регистры. Размер этих регистров зависит от объема адресуемой памяти.
аппаратные средства32-битная система состоит из 32-битного регистра. Этот регистр может хранить 232 или 4 294 967 296 значений. 32-разрядная система может адресовать до 4 ГБ оперативной памяти. Фактически можно считать 3, 5 ГБ. Это связано с тем, что часть реестра хранит временные значения с адресами памяти.64-битная система состоит из 64-битного регистра, который способен хранить 264 или 18, 446, 744, 073, 709, 551, 616 значений. 64-битный регистр способен адресовать около 16 эксабайт памяти. Он может четко получить доступ к более чем 4 ГБ оперативной памяти. Если компьютер имеет 16 ГБ ОЗУ, то это лучше, чем система является 64-битной системой. 64-разрядные системы устраняют все узкие места, присутствующие в 32-разрядных системах. Они работают более эффективно и уже имеют выделенные пути к данным и блоки памяти.
Програмное обеспечение32-битные программы совместимы с 64-битными системами. Но наоборот не возможно. Программное обеспечение также разработано для 32-битных систем, но используется редко. Можно установить 32-разрядную систему в 64-разрядной системе. Существуют утилиты или антивирусные программы, которые специально написаны для 32-битных систем. Желательно скачать те, которые соответствуют вашей системе. Кроме того, драйверы устройств также написаны для определенных операционных систем, и поэтому важно установить 32-разрядную версию для соответствующих 32 драйверов.Обратная совместимость не поддерживается 64-битными системами. Это связано с тем, что 32-разрядный процессор не может распознать 64-разрядные инструкции. Все новые системы представляют собой 64-разрядные версии Windows и OS X. 64-разрядная версия позволяет получить доступ к большему объему оперативной памяти, чем 32-разрядная.
Расчеты в секунду32-разрядные системы имеют двухъядерные и четырехъядерные версии.64-битные системы могут поставляться с двухъядерными, четырехъядерными, шестиядерными и восьмиядерными версиями. Наличие нескольких доступных ядер увеличило скорость вычислений в секунду.

Вывод

Если вы устанавливаете какую-либо операционную систему, очень важно знать тип процессора на вашем компьютере и убедиться, что вы устанавливаете правильный. При этом также важно, чтобы вы знали тип операционной системы вашего компьютера. Большинство современных систем имеют 64-битные процессоры, которые обеспечивают лучшую производительность во многих отношениях. Они обеспечивают лучшее использование памяти, быстрое функционирование системы. Они также имеют большее использование памяти по сравнению с 32-битными процессорами. Но в некоторых случаях не будет 64-битных драйверов, и тогда 32-битная система может прийти вам на помощь. Это лучший вариант купить 64-разрядную операционную систему с 64-разрядными приложениями, которые помогают обеспечить наилучшую производительность.

Короче говоря, основной контраст между 32-битными и 64-битными заключается в том, что 64-битные способны обрабатывать гораздо большие проекты. Из-за объема данных, обработанных и произведенных 64-разрядными, подход к полученному подходу изменился. Тем не менее, если вы планируете иметь менее 3 ГБ ОЗУ, иметь более старый компьютер или 32-разрядный процессор, обычно рекомендуется 32-разрядная система.

Рекомендуемые статьи

Это было руководством к разнице между 32-битной и 64-битной операционной системой. Здесь мы также обсудим различия между 32-битной и 64-битной операционной системой с помощью инфографики и сравнительной таблицы. Вы также можете взглянуть на следующие статьи, чтобы узнать больше —

  1. Ubuntu против Windows 10
  2. Компьютерное оборудование против сети
  3. Компьютерная сеть против передачи данных

32 бита всё | Компьютерра

Тема миграции на 64 разряда, бывшая обжигающе горячей десять, и даже пять лет назад, к настоящему моменту сильно поостыла. По мере того, как нарастает пользовательская масса и масса решений, вопрос целесообразности всё реже ставится под сомнение. Тем удивительней наблюдать, как совершенно естественное (после стольких-то лет прогресса!) решение разработчиков крупного софтверного проекта отказаться от выпуска 32-битной версии, провоцирует ожесточённую дискуссию. Я говорю, в частности, о ведущемся сейчас в сообществе Ubuntu Linux обсуждении плана отказа от «32 бит». Но кто и почему протестует против 64-разрядности в 2016-м году?!

Чтобы представить, насколько далеко мы зашли по пути к шестидесяти четырём битам, стоит подвести краткие итоги последнего десятилетия. Картина получится примерно такой:

— микропроцессоры стали 64-битными практически везде: на персоналках это x86_64 (она же AMD64, 64-разрядное продолжение архитектуры x86), на мобильных и встраиваемых устройствах это 64-битные ARM (v8-A и позже) и MIPS 64. Устранение функциональной разницы между архитектурами подпитывает мечту о конвергенции.

— все популярные операционные системы (MS Windows, OS X, Linux, Android, iOS) как минимум поддерживают 64 разряда и рекомендуют их как предпочтительные. Linux, где публика не привыкла к командному тону, долго держалась в стороне от общей свалки, но и здесь за последний год лёд тронулся: кто-то уже отказался от 32-битной версии (как openSUSE), кто-то планирует этот шаг в ближайшем будущем (Ubuntu).

— разработчики приложений стали жаловаться на бессмысленность выпуска 32-битных версий и даже отказываться от них. Как это сделала, например, Google — обрезавшая 32-битную ветку Linux-версии браузера Chrome (показательный, в смысле популярности, пример). Теперь на всех трёх основных десктопных платформах Chrome почти эксклюзивно 64-битный: лишь для MS Windows ещё сохранена 32-битная версия, но и ей рекомендовано предпочесть 64-разрядную.

Архитектура AMD64, которая сегодня стала де-факто синоним 64 бит на компьютерах, родилась как «быстрый и дешёвый» ответ Intel: AMD просто экстраполировала 32-битную систему команд x86 на 64 разряда. Выпущенный в 2003-м Athlon 64 — первый 64-разрядный микропроцессор, ориентированный на простого пользователя — стал хитом.

Короче говоря, сегодня если простого пользователя не пересаживают на 64 бита принудительно, то ему по крайней мере настоятельно рекомендуют сделать это. И всё-таки «консерваторы» не переводятся. Набор технических аргументов и контраргументов почти не изменился с середины нулевых. 64 бита это хорошо, потому что: программам доступен больший объём памяти, они манипулируют числами вдвое большей длины, а кроме того количество регистров микропроцессора тоже увеличилось, грубо, вдвое. Вот почему даже приложения, которые не оперируют сложной математикой и не имеют дел с большими объёмами данных, всё-таки могут выиграть от перехода на 64 разряда.

Регулярно проводимые тесты это, в общем, подтверждают: на большинстве приложений прирост производительности есть, хоть и не радикальный, примерно от 10% до одной трети. Главный же недостаток 64 бит: система и прикладной софт отбирают заметно больше оперативной памяти (от трети и более). В этом виноваты массивы данных — которые ведь увеличились в объёме вдвое.

Вот почему даже в 2016-м году, даже с чисто технической точки зрения, не принимая во внимание прочие соображения, мигрировать на 64 разряда «без оглядки» не стоит. Да, на полноразмерных современных компьютерах можно и нужно ставить 64-битную ОС и софт. Но на ноутбуках с небольшим объёмом памяти (до 2 Гбайт ориентировочно) разумно остаться в лагере 32 бит! Отсюда и протесты против планов превращения, например, популярных Linux-дистрибутивов в исключительно 64-битные продукты: пользователей, которым 32 бита необходимы, мало, но они всё ещё есть!

Типичная картина: на большинстве приложений выигрыш от 64 бит есть, но незначительный. Резко разница проявляется лишь на некоторых классах задач (обработка больших объёмов данных, шифрование и т.п.).

Однако помимо чисто технических соображений имеются и существенные качественные. И они тоже свои с той и другой стороны. Чем мотивируют спешку разработчики дистрибутивов и прикладного софта? Тем, что на сборку, отладку, проверку 32-разрядных версий тратятся время, силы и аппаратные ресурсы. То есть это вовсе не бесплатно. При этом пользователей, которым реально необходимы 32 бита (т.е. таких, чьё железо не поддерживает 64-битный режим), очень немного. Сегодня купить компьютер с 32-битным микропроцессором вообще практически невозможно. И предполагается, что подавляющее большинство среди тех, кто всё ещё пользуется 32-разрядным софтом, делают это больше по привычке, нежели по необходимости.

Эти пользователи находятся в плену заблуждения, считая, что 64 бита не так надёжны как 32. Когда-то это действительно было так: драйверы барахлили, не было Flash и т.п. Однако сегодня ситуация обратная и уже 32-битный софт стал менее надёжным: тот же 32-битный Chrome, например, официально «падает» вдвое чаще 64-битной версии. Поэтому нужно подтолкнуть пользователей, помочь им перешагнуть психологический барьер.

64-битная ОС: такая же, как 32-битная, только 64-битная.

В свою очередь те, кто защищает 32 бита, предлагают взглянуть на проблему вот под каким углом. Миграция на 64 разряда продолжается уже десять лет и сегодня большинство или хотя бы каждый второй пользователь работают с 64-разрядным софтом. Но совершило ли это прорыв в удобстве, производительности, да хоть в чём-нибудь? Нет! И получается, что программистам просто лень заниматься «выходящей из моды» архитектурой, хоть объективных причин отказываться от неё до сих пор не появилось. Взирая на результаты, нам следует отказаться не от 32 бит, а от 64 — раз они ничего существенно не изменили!

Увы, в аргументации «консерваторов» есть изъян. И дело не в том даже, что 32-битная архитектура более не развивается, тогда как 64-битная свой потенциал ещё не выбрала. И не в том, что исполняя 32-битный софт на 64-битном процессоре, мы используем его потенциал не полностью. Дело прежде всего в том, что, утверждая, что 64 бита ничего не изменили, «консерваторы» лукавят. Изменения есть, но они глубинные. Посмотрите, какие страсти кипят вокруг энергоэкономичности браузеров: такого не было никогда раньше! А 64 бита помогают тратить меньше энергии. Вспомните, что журналируемые файловые системы, ставшие сегодня нормой и даже необходимым минимумом, тоже выигрывают от 64-разрядности. Вспомните про тотальное шифрование с использованием стойкого крипто, про обработку медиайфайлов высокого разрешения, про входящие в моду шлемы виртуальной реальности…

Учитывая всё это, 64 бита можно представить как опору, вовремя подведённую под индустрию информационных технологий — опору, без которой развиваться было бы как минимум сложней. И получается, что хоть спорить можно без конца (и будут! Даже у 8 бит до сих пор есть свои достоинства, есть спрос), разумней в споре более не участвовать. 32 бита — всё.

P.S. В статье использованы иллюстрации Mibby23, Fritzchens Fritz.

Разница между 32-битными и 64-битными операционными системами

В вычислениях существуют процессоры двух типов: 32-битные и 64-битные. Этот тип процессора сообщает нам, сколько памяти процессор может иметь доступ из регистра ЦП. Например,

32-разрядная система может получить доступ к 2 32 адресам памяти, т. е. 4 ГБ ОЗУ или в идеале физической памяти, она также может получить доступ к более чем 4 ГБ ОЗУ.
64-битная система может получить доступ к 2 64 адресам памяти, т.е.е фактически 18 квинтиллионов байт ОЗУ. Короче говоря, он легко обрабатывает любой объем памяти более 4 ГБ.

Большинство компьютеров, выпущенных в 1990-х и начале 2000-х годов, были 32-битными. В регистре ЦП хранятся адреса памяти, с помощью которых процессор получает доступ к данным из ОЗУ. Один бит в регистре может ссылаться на отдельный байт в памяти, поэтому 32-разрядная система может адресовать максимум 4 ГБ (4 294 967 296 байт) ОЗУ. Фактический предел часто меньше 3.5 ГБ , поскольку часть регистра используется для хранения других временных значений помимо адресов памяти . Большинство компьютеров, выпущенных за последние два десятилетия, были построены на 32-битной архитектуре, поэтому большинство операционных систем были разработаны для работы на 32-битном процессоре.


64-битный регистр теоретически может ссылаться на 18 446 744 073 709 551 616 байт или 17 179 869 184 ГБ (16 эксабайт) памяти. Это в несколько миллионов раз больше, чем требуется средней рабочей станции.Важно то, что 64-разрядный компьютер (что означает, что он имеет 64-разрядный процессор) может иметь доступ к более чем 4 ГБ оперативной памяти. Если на компьютере 8 ГБ оперативной памяти, лучше с 64-битным процессором. В противном случае ЦП будет недоступен как минимум 4 ГБ памяти.

Основное различие между 32-битными процессорами и 64-битными процессорами заключается в количестве вычислений, которые они могут выполнять в секунду, что влияет на скорость, с которой они могут выполнять задачи. 64-битные процессоры могут быть двухъядерными , четырехъядерными , шестиядерными и восьмиядерными для домашних вычислений.Использование нескольких ядер позволяет увеличить количество вычислений в секунду, которые могут быть выполнены, что может увеличить вычислительную мощность и помочь ускорить работу компьютера. Программы, которые требуют большого количества вычислений для бесперебойной работы, по большей части могут работать быстрее и эффективнее на многоядерных 64-битных процессорах.

Преимущества 64-битной над 32-битной

  • Используя 64-битную версию, можно многое сделать в многозадачном режиме, пользователь может легко переключаться между различными приложениями без проблем с зависанием окон.
  • Геймеры могут легко играть в игры с высокой графикой, такие как Modern Warfare, GTA V, или использовать высокопроизводительное программное обеспечение, такое как Photoshop или CAD, которое требует много памяти, поскольку делает многозадачность с большим программным обеспечением простой и эффективной для пользователей. Однако обновление видеокарты вместо 64-битного процессора было бы более выгодным.

Примечание :

  • На компьютере с 64-разрядным процессором может быть установлена ​​64-разрядная или 32-разрядная версия операционной системы. Однако в 32-битной операционной системе 64-битный процессор не будет работать на полную мощность.
  • На компьютере с 64-битным процессором мы не можем запустить 16-битную устаревшую программу. Многие 32-разрядные программы будут работать с 64-разрядным процессором и операционной системой, но некоторые старые 32-разрядные программы могут работать некорректно или вообще не работать из-за ограниченной совместимости или ее отсутствия.

Ссылки: https://www.computerhope.com/issues/ch001498.htm

Вниманию читателя! Не прекращайте учиться сейчас.Ознакомьтесь со всеми важными концепциями теории CS для собеседований SDE с помощью курса CS Theory Course по доступной для студентов цене и подготовьтесь к работе в отрасли.

Как определить, какой у вас процессор: 32- или 64-разрядный

Обновлено: 31.08.2020, Computer Hope

Действия по определению того, имеет ли ваш компьютер 32-разрядный или 64-разрядный процессор (ЦП), зависят от типа установленной операционной системы. Ниже приведены шаги по определению типа процессора для Windows, Mac и Linux.

Windows 8 и 10

Чтобы определить тип вашего процессора в Windows 8 и Windows 10:

  • В поле поиска Windows введите системную информацию и щелкните значок «Системная информация».

Или, если у вас нет окна поиска (потому что вы его отключили):

  1. Откройте окно проводника, нажав клавиши Windows + E .
  2. Слева щелкните правой кнопкой мыши Этот компьютер .
  3. В контекстном меню выберите Свойства .Откроется окно «Свойства системы».

  1. В окне Свойства системы найдите свой Тип системы , в котором указаны ваша операционная система и тип процессора.

Более ранние версии Windows

Если вы используете более раннюю версию Windows, выполните следующие действия.

  • Откройте меню Пуск > Все программы . Откройте папку Accessories , затем папку System Tools .В папке «Системные инструменты» выберите опцию Системная информация .

В правой части информации о системе найдите параметр Тип системы в столбце Элемент . Соответствующее значение в столбце Value сообщит вам, какой тип ЦП установлен в компьютере. Если значение System Type включает в себя «x86», то ЦП 32-разрядный. Если значение System Type включает в себя «x64», ЦП является 64-разрядным.

Определите, используется ли 32-разрядная или 64-разрядная версия Windows

Microsoft Windows доступна в 64- и 32-разрядных версиях. 32-битные процессоры могут работать только с 32-битными версиями Windows. Однако 64-битные процессоры могут работать как в 64-битной, так и в 32-битной версиях.

Чтобы определить, является ли версия Windows на вашем компьютере 32-разрядной или 64-разрядной, выберите свою версию и следуйте инструкциям.

Определить, является ли Windows Vista, 7, 8 и 10 32-битной или 64-битной

  1. Нажмите и удерживайте клавишу Windows и клавишу паузы.
  2. В окне «Система» рядом с Тип системы отображается 32-разрядная операционная система для 32-разрядной версии Windows и 64-разрядная операционная система при использовании 64-разрядной версии. Ниже приведен рисунок и пример этого окна.

Определите, является ли Windows XP 32-разрядной или 64-разрядной

  1. Нажмите и удерживайте клавишу Windows и клавишу «Пауза» или откройте значок «Система» на панели управления.
  2. Если на вкладке «Общие» окна «Свойства системы» отображается текст Windows XP , компьютер работает под управлением 32-разрядной версии Windows XP.Если он имеет текст Windows XP Professional x64 Edition , компьютер работает под управлением 64-разрядной версии Windows XP.

Определить, является ли Windows 2000 и более ранними версиями 32-разрядной или 64-разрядной версии

Операционные системы Windows, от Windows 95 до Windows 2000, являются 32-разрядными. 64-битных версий этих операционных систем нет.

Apple, macOS

В macOS щелкните значок Apple в строке меню. Выберите « Об этом Mac» в меню Apple.В окне Об этом Mac щелкните опцию Подробнее . Откройте раздел Hardware и найдите атрибут Processor Name . После этого выполните поиск в Интернете, используя имя процессора этого процессора в качестве ключевого слова, чтобы определить, является ли он 32-битным или 64-битным процессором.

Процессор 32-битная или 64-битная
Intel Core Duo или Solo 32-бит
Intel Core 2 Duo 64-разрядная
Любой процессор Intel Xeon 64-разрядная
Intel Core i3 64-разрядная
Intel Core i5 64-разрядная
Intel Core i7 64-разрядная

Как видно из приведенной выше диаграммы, все последние компьютеры Mac имеют 64-разрядные процессоры.

Linux

В операционной системе Linux откройте интерфейс командной строки и введите следующую команду.

 флаги grep / proc / cpuinfo 

Найдите «lm» в выводе команды. Если на выходе найдено lm , значит ЦП 64-разрядный. Если вы не видите lm или i386, i486, i586 или i686 на выходе, значит, процессор 32-битный. Ниже приведен пример вывода указанной выше строки с лм в информации.

 флаги: fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ss ht tm pbe syscall nx  lm  constant_tsc arch_perfmon pebscplse syscall tspr1 csplse_spr_splse_c_perfmon pebsc3 монитора spr_good spr_splse_1 cpr_splse_c_perfmon pebsc_splse_spr_s_good spr_splse1 cpr_splse_splse_spr_splse_c_perfmon lahf_lm 

Определить, является ли ядро ​​Linux 32-битным или 64-битным

Используя команду uname, вы можете определить, является ли ваше ядро ​​Linux 32-битным или 64-битным, выполнив команду ниже.

 uname -a 

Эта команда даст вам результат, аналогичный приведенному ниже примеру.

 SMP Вт, 12 февраля 00:15:43 EST 2008  x86_64  x86_64 GNU / Linux 

Если в выходных данных вы видите x86_64, это означает, что это x86 и что это 64-разрядная версия.

Как узнать, какой у вас компьютер: 32 или 64?

Краткое описание: в этой быстрой подсказке показано, как проверить, является ли компьютер 32-разрядным или 64-разрядным. Вы также можете проверить, поддерживает ли ваша система 64-разрядную версию или нет.

У меня 32-битная или 64-битная система? Как определить, какой у меня компьютер 32-битный или 64-битный? Как узнать, поддерживает ли моя система 64-разрядную версию или нет? Я использую 32-битную Ubuntu или 64-битную Ubuntu? Я использую 32-битный Ubuntu на 64-битном процессоре? У меня 32- или 64-битная Windows?

Вот некоторые общие вопросы, которые часто задают пользователям. Определить, является ли компьютер 32-битным или 64-битным, довольно просто. Прежде чем мы рассмотрим , как определить, является ли ваш компьютер 32-разрядным или 64-разрядным , сначала давайте посмотрим на разницу между двумя системами.

32-битные и 64-битные системы: в чем разница?

Процессоры

в начале 1990-х использовали 32-битную архитектуру. Это означает, что их шина данных могла обрабатывать 32 бита за раз. По мере развития технологии на сцену вышли 64-битные процессоры.

Эти новые процессоры имеют разрядность шины данных 64 бита. Это означает, что они как минимум в два раза быстрее своих 32-битных собратьев. Чтобы использовать возможности 64-битных процессоров, операционные системы начали выпускать 64-битные версии.

Следует помнить, что 64-разрядный процессор может поддерживать как 32-разрядную, так и 64-разрядную ОС, но 32-разрядный процессор может работать только с 32-разрядной ОС.

Если вы купили свой компьютер в последние 7-8 лет, у вас должна быть 64-битная система. Не волнуйтесь, я не буду заставлять вас копаться и смотреть, когда вы купили свой компьютер.

Узнайте больше о 32-битной и 64-битной версиях здесь.

Итак, вы узнали следующее:

  • Ваш компьютер может иметь 32-битный или 64-битный процессор
  • Ваша операционная система может быть 32-битной или 64-битной
  • Компьютер с 64-битным процессором может работать как 32-битный, так и 64-битный битовые операционные системы
  • Компьютер с 32-битным процессором не может работать с 64-битными операционными системами

Теперь, когда вы знаете основы, давайте посмотрим, как определить, какая у вас 32-битная или 64-битная система. и Windows, и Linux.

Как узнать, является ли ваш компьютер 32-разрядной или 64-разрядной версией Windows

Получить эту информацию в Windows довольно просто. Вот как это сделать в два простых шага.

Перейдите в проводник Windows, щелкните правой кнопкой мыши «Этот компьютер» и выберите «Свойства».

Вы увидите системную информацию на следующем экране. Здесь вы должны искать Тип системы.

Как вы можете видеть на изображении выше, написано «64-разрядная операционная система, процессор на базе x64».

Это означает, что у меня установлена ​​64-битная операционная система Windows на 64-битном процессоре.

Вот как это работает в Windows. Теперь позвольте мне показать вам, как определить, какая у вас система — 32-битная или 64-битная.

Как узнать, является ли ваш компьютер 32-разрядным или 64-разрядным на Linux

Если вы используете Ubuntu или любую другую форму Linux, все равно легко определить, является ли ваша система 32-битной или 64-битной. Имейте в виду, что мы говорим здесь о процессоре, а не о самой ОС.

Откройте терминал и выполните следующую команду:

  ЛСКПУ  

Вы должны увидеть такой результат:

 Архитектура: x86_64 
Операционные режимы ЦП: 32-разрядные, 64-разрядные
Порядок байтов: Little Endian
ЦП: 4
Список оперативных ЦП: 0-3
Поток (ов) на ядро: 2
Ядра на сокет: 2
Сокеты: 1
Узел (ов) NUMA: 1
Идентификатор поставщика: GenuineIntel
Семейство процессоров: 6
Модель: 69
Название модели: Intel (R) Core (TM) i5-4210U CPU @ 1. 70 ГГц
Степпинг: 1
МГц ЦП: 1694,812
Макс. : 3072K
NUMA node0 ЦП: 0-3
Флаги: fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush dts acpi mmx fxsr sse sse sse2 ss ht tm pbe syscallbm constant ld_tscp1g arch_perfmon УИБ БПС rep_good nopl xtopology nonstop_tsc aperfmperf eagerfpu ПНИ PCLMULQDQ dtes64 монитор ds_cpl VMX Эст tm2 SSSE3 sdbg FMA CX16 xtpr pdcm PCID sse4_1 sse4_2 movbe POPCNT tsc_deadline_timer АЕС XSAVE AVX F16C rdrand lahf_lm ABM EPB tpr_shadow vnmi FlexPriority епть VPID fsgsbase tsc_adjust Bmi1 AVX2 smep bmi2 словия invpcid xsaveopt dtherm ida arat pln pts

Вам нужно найти строку, которая начинается с CPU op-mode .Как видно из приведенного выше результата, мой процессор может поддерживать 32- и 64-разрядные версии. Это означает, что у меня 64-битный процессор.

Если в операционном режиме ЦП отображается только 32-разрядная версия, значит, у вас 32-разрядная система.

Как определить, является ли Ubuntu 32- или 64-разрядной

Итак, мы только что увидели, как определить, является ли наша система 32-битной или 64-битной. Но как узнать, является ли Ubuntu, установленный в вашей системе, 32-разрядным или 64-разрядным?

Я имею в виду, что 64-битная система может поддерживать как 32-битные, так и 64-битные операционные системы.Поэтому, если у вас 64-битная система, лучше (и рекомендуется) установить 64-битную ОС.

Чтобы проверить, является ли установленная ОС Ubuntu 32-разрядной или 64-разрядной, мы воспользуемся той же командой, что и в предыдущем разделе:

  ЛСКПУ  

В результате найдите строку, начинающуюся с Архитектура . Это расскажет вам об архитектуре ОС.

  • x86, i686 или i386 означает 32-разрядный Linux
  • x86_64, amd64 или x64 означает 64-разрядный Linux

В моем случае в результате у меня был x86_64, что означает, что у меня установлен 64-разрядный Ubuntu.

В качестве альтернативы вы можете использовать эту команду, которую мы видели в более старой статье о поиске вашей версии Ubuntu Unity:

  uname -m  

Результатом будет x86, i686, i386, x86_64, x64 и т. Д. И вы легко сможете по нему разработать архитектуру ОС.

Вы также можете использовать команду arch:

  арка  

В выходных данных будет указано, является ли ваша установленная система Linux 32-разрядной или 64-разрядной.

Надеюсь, этот краткий пост помог вам выяснить, какой у вас процессор: 32-битный или 64-битный, а также 32-битная или 64-битная операционная система.


Нравится то, что вы читаете? Пожалуйста, поделитесь этим с другими.

32-битное против 64-битного: понимание того, что на самом деле означают эти параметры

Вы, наверное, видели 32-битные и 64-битные варианты, доступные при загрузке приложения или установке игры. На вашем ПК может быть даже наклейка с надписью «64-битный процессор».


Но какое это имеет значение, когда большинство новых ПК имеют 64-битный процессор? Вот настоящая разница между 32-битной и 64-битной версиями.

Вот почему это важно

Проще говоря, 64-битный процессор более эффективен, чем 32-битный процессор, потому что он может обрабатывать больше данных одновременно. 64-разрядный процессор способен хранить больше вычислительных значений, включая адреса памяти, что означает, что он может получить доступ в четыре миллиарда раз больше физической памяти 32-разрядного процессора. Это так же здорово, как кажется.

Вот ключевое различие: 32-разрядные процессоры вполне способны обрабатывать ограниченный объем оперативной памяти (в Windows 4 ГБ или меньше), а 64-разрядные процессоры могут использовать гораздо больше. Конечно, чтобы добиться этого, ваша операционная система также должна быть спроектирована так, чтобы использовать преимущества более широкого доступа к памяти.На этой странице Microsoft снимаются ограничения памяти для нескольких версий Windows, но если вы используете последнюю версию Windows 10, вам не нужно беспокоиться об ограничениях.

С увеличением доступности 64-битных процессоров и увеличения объема оперативной памяти Microsoft и Apple обновили версии своих операционных систем, предназначенные для использования всех преимуществ новой технологии. Первой полностью 64-битной операционной системой была Mac OS X Snow Leopard еще в 2009 году. Между тем первым смартфоном с 64-битным чипом (Apple A7) стал iPhone 5s.

Билл Роберсон / Digital Trends

В Microsoft Windows базовые версии операционных систем накладывают программные ограничения на объем оперативной памяти, который может использоваться приложениями. Даже в самой совершенной и профессиональной версии операционной системы 4 ГБ — это максимальный объем памяти, который может обрабатывать 32-разрядная версия. В то время как последние версии 64-битной операционной системы могут значительно расширить возможности процессора, реальный скачок в мощности происходит от программного обеспечения, разработанного с учетом этой архитектуры.

Приложения и видеоигры, требующие высокой производительности, уже используют преимущества увеличения доступной памяти (есть причина, по которой мы рекомендуем 8 ГБ почти всем). Это особенно полезно в программах, которые могут хранить большой объем информации для немедленного доступа, например в программах для редактирования изображений, которые одновременно открывают несколько больших файлов.

Большая часть программного обеспечения имеет обратную совместимость, что позволяет запускать 32-разрядные приложения в 64-разрядной среде без дополнительной работы или проблем.Программное обеспечение для защиты от вирусов (это наши фавориты) и драйверы, как правило, являются исключением из этого правила, поскольку для правильной работы оборудования в большинстве случаев требуется установка правильной версии.

То же, но разные

Вот яркий пример различных возможностей процессора данных в файловой сети вашего компьютера. Для пользователей Windows существуют две папки Program File: вы, вероятно, заметили, одна называется «Program Files», а другая «Program Files (x86)».

В системах Windows программы и приложения используют общие ресурсы, называемые файлами DLL. Однако в зависимости от того, 32-битное это или 64-битное приложение, вы обнаружите, что физическая структура файлов будет разной. Вы столкнетесь с проблемами, если 32-битное приложение найдет DLL и найдет 64-битную версию из-за этих различных структур. Приложение просто перестанет работать.

Этот 32-битный дизайн существует уже некоторое время, и многие приложения до сих пор используют эту операционную систему.Однако на некоторых платформах это меняется. Некоторые разработчики нашли простое решение: они могут запускать 32-битное и 64-битное программное обеспечение в современных 64-битных системах, используя два отдельных каталога Program Files. Сохраняя 32-разрядные приложения в соответствующей папке x86, компьютер будет запускать эти меньшие версии. Файлы не будут перепутаны, и, кроме этого, все, что находится в каталоге Program Files, также может получить доступ к другому доступному контенту.

Рекомендации редакции
Архитектура

cpu — в чем разница между 32-разрядной и 64-разрядной версиями, и что мне выбрать?

Я считаю, что главный вопрос при выборе между 32 и 64 битами заключается не в том «Поддерживает ли мой процессор 64 бита — если да, то я должен использовать 64, потому что это вдвое лучше», а в «Сколько у меня памяти?» .

64-битные программы используют примерно на 50% больше памяти, чем их 32-битные аналоги. Результатами этого являются:

  • меньше кода / данных может поместиться в кэш процессора -> больше промахов в кэше -> ваш сверхбыстрый процессор больше ждет, пока контроллер памяти получит данные из ОЗУ. Процессор также должен прочитать еще данных, потому что он более раздутый.

  • Linux использует невыделенную оперативную память для кэширования дисков. Доступно меньше свободной памяти -> меньше места для дисковых кешей -> более медленный доступ к диску

  • Как только у вас заканчивается ОЗУ и система начинает подкачку — доступ к диску в тысячи раз медленнее, чем к ОЗУ, поэтому любые потенциальные преимущества 64-битного кода (см. Ниже) исчезают.

С другой стороны, в 64-битном режиме процессор имеет больше регистров, поэтому ему не нужно обращаться к памяти, что часто также более эффективно, некоторые вычисления (64-битные числа и т. Д.). В общем, код, не ограниченный памятью, работает немного быстрее в 64-битном режиме.

Итак, если ваша система имеет, скажем, 2 ГБ ОЗУ или меньше, я определенно выбрал бы 32 бита. Более 4 ГиБ — преимущества 64-битной технологии становятся все более заметными. В районе 4GiB это «серая зона» — выбирать нужно самому.

Вот скриншоты (довольно старой) ванильной Ubuntu, работающей в VirtualBox с 1 ГБ ОЗУ:

32 бит: использует 388 МБ ОЗУ сразу после загрузки, никаких дополнительных приложений не запущено (на снимке экрана 397780 КБ, что составляет 388 МБ)

64 бит: использует 491 МБ ОЗУ (на скриншоте 503452КиБ = 491 МБ)

Кроме того, в моем тестировании веб-приложение, написанное на Python, использовало до 60% больше памяти на 64-битной машине, что привело к тому, что набор тестов работал за 380 секунд на 32-битной машине, но занимал 523 секунды на 64-битной машине. -битный (оба с 1 ГБ ОЗУ). Если бы машины не были ограничены ОЗУ, результаты, вероятно, были бы другими (как показывают тесты phoronix).

Вот несколько более тщательных и недавних тестов: http://kernel.ubuntu.com/~cking/x32/Quantal-x32-power-memory-comparisons.ods

По сути, это все равно, что отказаться от 30% оперативной памяти в обмен на возможного прироста от 10% скорости процессора.

Как мне узнать, какой у меня Linux 32-битный или 64-битный?

Мне нужно выяснить, работает ли мой Linux-сервер в 32-битной или 64-битной системе.Как мне узнать, какой у меня Linux 32-битный или 64-битный?

Чтобы проверить, работает ли ваш сервер Linux в 32-битной или 64-битной системе, попробуйте следующие команды Linux. Откройте приложение терминала и узнайте, является ли ваша система 32-битной или 64-битной, введите команды и нажмите клавишу [Enter] в соответствии с вашими требованиями:
  1. Получить ВСЮ информацию о ЦП в Linux, выполнить: lscpu или cat / proc / cpuinfo
  2. У меня работает 32-битное или 64-битное ядро ​​Linux? Запустите: getconf LONG_BIT
  3. Мой процессор работает в 32-битном или 64-битном режиме? Выполнить: grep -o -w 'lm' / proc / cpuinfo | sort -u

Давайте посмотрим все команды, чтобы определить, работает ли Linux в 32-битных или 64-битных системах.

Как узнать, какой у меня Linux 32-разрядный или 64-разрядный?

Чтобы узнать информацию об архитектуре ЦП, введите следующую команду lscpu:
lscpu

Из приведенного выше вывода ясно, что у меня есть:

  • Процессор: AMD Ryzen 7 1700 Восьмиядерный процессор
  • Архитектура: x86_64
  • ЦП
  • может работать: 32-битная или 64-битная операционная система

Узнать, что процессор 32-битный или 64-битный в системе Linux

Просто запустите следующую команду grep:
grep -o -w 'lm' / proc / cpuinfo | sort -u
Примеры вывода:

 лм 

Флаг lm означает ЦП с длинным режимом i.е. 64-битный процессор. Для получения дополнительной информации введите следующую команду cat, чтобы получить полную информацию о вашем процессоре:
cat / proc / cpuinfo
cat / proc / cpuinfo | подробнее

Как узнать, какой у меня Linux 32-разрядный или 64-разрядный?

Теперь вы знаете, что у вас есть процессор AMD, который может работать как с 32-битными, так и с 64-битными операционными системами. Но как мне узнать, являются ли мое текущее ядро ​​и дистрибутив Linux 64-разрядными или 32-разрядными? Не бойтесь, выполните следующую команду:
getconf LONG_BIT

 64 

Команда getconf проверяет, является ли ядро ​​Linux 32-битным или 64-битным.64 означает, что я использую 64-битное ядро ​​Linux и дистрибутив Linux.

Другая команда Linux, чтобы проверить, какая у меня 32-битная или 64-битная ОС.

Выполните следующую команду uname:
uname -i
Для 64-битной версии вы получите x86_64 и i386 для 32-битного процессора Intel.

Примечание о методе графического интерфейса

Откройте ваши дистрибутивы Linux, окно системных настроек и выберите Details :

Используйте команду lshw

Выполните следующую команду lshw, чтобы вывести всю информацию о ЦП:
sudo lshw -c cpu
Примеры выходных данных:

 * -cpu
       описание: CPU
       продукт: Восьмиядерный процессор AMD Ryzen 7 1700
       поставщик: Advanced Micro Devices [AMD]
       физический идентификатор: f
       информация о шине: cpu @ 0
       версия: AMD Ryzen 7 1700 Восьмиядерный процессор
       серийный номер: Неизвестно
       слот: AM4
       размер: 1302 МГц
       емкость: 3750 МГц
       ширина: 64 бита
       часы: 100 МГц
       Возможности: x86-64 FPU fpu_exception сор VME де псевдоэфедрин TSC MSR пае MCE CX8 APIC Сентябрь MTRR PGE MCA CMOV погладить pse36 clflush MMX fxsr сс sse2 ХТЫ системного вызов ого mmxext fxsr_opt pdpe1gb rdtscp constant_tsc rep_good nopl nonstop_tsc CPUID extd_apicid aperfmperf ПНИ PCLMULQDQ монитор SSSE3 FMA CX16 sse4_1 sse4_2 movbe POPCNT АЕС XSAVE AVX F16C rdrand lahf_lm cmp_legacy SVM extapic cr8_legacy АВМ SSE4a misalignsse 3dnowprefetch osvw skinit WDT TCE topoext perfctr_core perfctr_nb bpext perfctr_llc mwaitx CPB hw_pstate SME ssbd SEV ibpb vmmcall fsgsbase Bmi1 AVX2 smep bmi2 rdseed айх SMAP clflushopt sha_ni xsaveopt xsavec xgetbv1 xsaves clzero irperf xsaveerptr arat npt lbrv svm_lock nrip_save tsc_scale vmcb_clean flushbyasid decodeassists pausefilter pfthreshold avic v_vmsave_vmload vgif overflow_recov succor smca cpufreq
       конфигурация: ядра = 8 включено ядер = 8 потоков = 16 

Проверьте, является ли ваша система Linux 32-разрядной или 64-разрядной.

Вот пример сценария оболочки для объединения всего этого:

 #! / Bin / bash
# Автор - Вивек Гите, под GPL v2.0+
# Цель - Быстрый и грязный способ получить информацию о ядре Linux и битах процессора
# ------------------------------------------------- ---------------------------
БИТ = $ (getconf LONG_BIT)
ЦП = $ (grep -o -w 'lm' / proc / cpuinfo | sort -u)
VER = "$ (uname -mrs)"
echo "* Ядро Linux - бит $ BIT"
echo "* Версия ядра Linux - $ VER"
[[$ CPU == "lm"]] && echo "* CPU - 64 бит"
echo "*** Сведения о процессоре ***"
lscpu | egrep 'Архитектура | ЦП | Поток | Ядро' 

Примеры выходных данных:

* Ядро Linux - 64 бит
* Версия ядра Linux - Linux 5.4.0-45-общий x86_64
* CPU - 64 бит
*** Детали процессора ***
Архитектура: x86_64
Операционные режимы ЦП: 32-бит, 64-бит
ЦП: 12
Он-лайн список ЦП (ов): 0-11
Потоков на ядро: 2
Ядра на сокет: 6
Семейство процессоров: 6
Название модели: Intel (R) Core (TM) i7-9850H CPU @ 2,60 ГГц
Процессор МГц: 1000,614
Максимальная частота процессора: 4600. 0000
CPU min MHz: 800.0000
NUMA node0 ЦП: 0-11
 

Заключение

Вы узнали, что большинство серверов и компьютеров на базе Intel могут работать как с 32-разрядной, так и с 64-разрядной операционной системой. Далее вы узнали о различных параметрах командной строки, позволяющих определить, используете ли вы 32-разрядную или 64-разрядную версию ядра Linux и операционных систем.


Определите, установлено ли на сервере

32-битное или 64-битное программное обеспечение.

Сводка

Системным администраторам и администраторам баз данных часто необходимо знать, следует ли им устанавливать 32-разрядную или 64-разрядную версию программного обеспечения ESRI на данном сервере.

Как правило, система управления реляционными базами данных (СУБД) определяет версию, которую необходимо установить.

Оборудование и операционная система определяют версию СУБД, которая может быть установлена ​​на сервере.

В инструкциях описываются способы определения версии для установки на основе данных операционных систем.

Процедура

Найдите и выполните приведенные ниже команды, относящиеся к вашей операционной системе, чтобы определить, поддерживает ли операционная система 32-битное или 64-битное программное обеспечение.Команды должны выполняться в оболочке или терминальной консоли на сервере, если не указано иное.

  Примечание:  
Для выполнения следующих команд может потребоваться получение привилегий root.

AIX

  Код:  
getconf HARDWARE_BITMODE

Возвращает битовый режим аппаратного обеспечения машины, 32-битный или 64-битный.
  Код:  
getconf KERNEL_BITMODE

Возвращает битовый режим ядра (ОС), 32-битный или 64-битный.

HP-UX

  Код:  
getconf KERNEL_BITS

Это возвращает 64-разрядную версию, если операционная система работает в 64-разрядном режиме. Если он работает в 32-битном режиме, то getconf возвращает ошибку, говоря, что он не распознает аргумент KERNEL_BITS.

ПРИМЕРЫ:
В системе HP-UX, работающей в 64-битном режиме:

  Код:  
$ getconf KERNEL_BITS
64

В системе HP-UX, работающей в 32-битном режиме:

  Код:  
$ getconf KERNEL_BITS
getconf: недопустимый аргумент (KERNEL_BITS)

Linux

  Код:  
uname -a

Если отображается ‘ia64’ или ‘x86_64’, ОС была скомпилирована для 64-битный процессор.

Если отображается «i386», ОС была скомпилирована для 32-разрядного процессора и работает на нем.

Solaris

  Код:  
isainfo -v

Эта команда не существовала до Solaris 2.7, поскольку по умолчанию это 32-разрядные операционные системы.

ПРИМЕР:

  Код:  
$ isainfo -v
64-разрядные приложения sparcv9
32-разрядные приложения sparc

Это означает, что машина Solaris способна запускать как 32-разрядные, так и 64-разрядные приложения.

Windows

  Код:  
Нажмите Пуск> Выполнить. Введите «winmsd», чтобы открыть окно «Информация о системе».
Найдите в столбце «Элемент» следующие записи:

Имя ОС — если версия ОС 64-разрядная, она указана в столбце «Значение». Если нет, то по умолчанию это 32-битная версия.

Процессор — Найдите модуль процессора, чтобы определить, является ли ЦП 64-битным, например ia64. Это 64-битный процессор Itanium.

ПРИМЕР:

  Код:  
Для 32-разрядной версии: Microsoft Windows XP Professional
Для 64-разрядной версии: Microsoft Windows XP Professional x64 Edition (5.2, сборка 3790)

СУБД

Oracle

Чтобы определить версию Oracle, установленную в системе:

— Войдите в sqlplus.
— Обратите внимание на «сообщение о подключении».


Если работает 64-битное программное обеспечение, оно упоминается в «сообщении о соединении». Если не указан, это 32-разрядная базовая версия.

ПРИМЕР:

  Код:  
Подключено к:
Oracle8i Enterprise Edition Release 8.1.7.4.0 - 64-битная производственная версия.
С опцией разбиения на разделы
JServer Release 8.1.7.4.0 - 64-битная рабочая версия

Связанная информация

Последняя публикация: 05.05.2016

Идентификатор статьи: 000008962

Полезен ли этот контент?

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *